Mundial Sub-20: este martes arrancan los octavos de final

0
1

El estadio Malvinas Argentinas de Mendoza recibirá a Estados Unidos, Nueva Zelanda, Uzbekistán e Israel. La programación completa de partidos.

Estados Unidos enfrentará a Nueva Zelanda y Uzbekistán se medirá con Israel, en los dos partidos que se jugarán hoy en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza en el marco del inicio de los octavos de final del Mundial Sub 20 Argentina 2023.

El primer partido de la jornada comenzará a las 14.30. Los estadounidenses – actuales campeones de la categoría en la Concacaf – intentarán plasmar su favoritismo frente a los oceánicos, quienes nunca superaron la ronda de octavos en sus seis actuaciones anteriores.

Estados Unidos – cuartofinalista en las últimas tres ediciones – fue junto con Argentina uno de los dos equipos que atravesó la fase de grupos con puntaje ideal, aunque en su caso lo hizo además con el plus de no recibir goles en su arco.

Estados Unidos venció consecutivamente a Ecuador (1-0), Fiji (3-0) y Eslovaquia (2-0).

La última jornada en la sede de Mendoza se cerrará a las 18 con el partido entre Uzbekistán e Israel, dos seleccionados que superaron la primera fase segundos en los grupos A y C.

Los uzbecos son los vigentes campeones de Asia y aseguraron su boleto con la victoria sobre Guatemala en la última fecha de la instancia regular.

Israel, por su parte, hizo lo propio con un agónico triunfo ante Japón y superó la fase de grupos en su primera experiencia mundialista.

Mundial Sub 20: partidos de octavos de final

Martes 30 de mayo

14.30: Estados Unidos vs. Nueva Zelanda | Estadio: Mendoza | TV: DSports y TyC Sports
18.00: Uzbekistán vs. Israel | Estadio: Mendoza | TV: DSports

Miércoles 31 de mayo

14.30: Colombia vs. Eslovaquia | Estadio San Juan | TV: DSports
14.30: Brasil vs. Túnez | Estadio: La Plata | TV: DSports y TyC Sports
18.00: Argentina vs. Nigeria | Estadio: San Juan| TV: TV Pública, TyC Sports y DSports
18.00: Inglaterra vs. Italia | Estadio: La Plata | TV: DSports

Jueves 1 de junio

14.30: Gambia vs. Uruguay | Estadio: Santiago del Estero | TV: DSports
18.00: Ecuador vs. Corea del Sur | Estadio: Santiago del Estero | TV: DSports y TyC Sports.

Déjanos tu comentario